Во многих странах мира и в некоторых городах России переходят с обычных пластиковых пакетов на биоразлагаемые. «На данный момент есть более насущные проблемы, требующие решения», – считают в иркутских супермаркетах. Версия для печати
Во многих странах мира, а также в некоторых городах России, давно перешли с обычных пластиковых пакетов на биоразлагаемые. А как обстоят дела в Иркутске?
В управлении Роспотребнадзора по Иркутской области полагают, что в решении вопроса отказа от пластиковых пакетов большую степень участия должны проявить именно владельцы супермаркетов. «На данный момент есть более насущные проблемы, требующие решения», – сообщили Сибновостям представители сети супермаркетов «Цезарь». Правда, какие это проблемы, к сожалению, не пояснили. В торговой сети «Багира» не отрицают полезности с экологической точки зрения биоразлагаемых пакетов, но, прежде всего, обращают внимание на прочность пластиковых и удобность их в эксплуатации.
Эксперты иркутской региональной организации «Байкальская Экологическая Волна» утверждают, что проблема назрела, и соответствующие меры необходимо принимать в ближайшее время. Организация уже выходила с соответствующими предложениями к мэрии города. Инициативы встречались одобрительно, но шагов по их реализации пока не было предпринято.
Представители общественной организации также посетовали на отсутствие инициативы со стороны магазинов и супермаркетов, последние, по мнению экспертов, могли бы предлагать покупателям как пластиковые, так и биоразлагаемые пакеты. В таком случае покупатели могли бы обозначить свое отношение к проблеме сохранения окружающей среды. Сами сотрудники организации уже давно ходят в магазины с биоразлагаемыми пакетами, на которых содержится наглядная информация, призывающая обывателей к бережному отношению к природе.
В Управлении по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска признали, что конкретных работ в этом направлении не производится. В настоящее время идет работа над проектом расширения полигона для хранения мусора: определены исполнители заказа, производятся согласования по урегулированию вопросов отведения земли под полигон.
Также в управлении отмечают низкий уровень осознания проблемы простыми гражданами, прежде всего жителями частного сектора, которые предпочитают сжигать либо закапывать изделия из пластика. Поэтому сотрудники управления регулярно проводят разъяснительные беседы не только с жителями домов, но и в школах.
Жаль Жаль что пакетов бумжных не будет. мне слатовские очень нравилисьКирюха А я сильно поддерживаю пилотный проект по раздельному сбору мусора, в Солнечном запустили. Довелось пару лет жить в Германии, там отдельно выбрасывать мусор в порядке вещей, наоборот, люди недоумевают, если ты этого не делаешь. Надо внедрять такие проекты и как можно больше, только для этого переработка мусора должна быть поставлена на должный уровень, ведь это очень высокодоходный бизнес, этим только надо заняться.Иви Без проблем. давайте переходить.
только вот, помниться в бонусе-окее целый почти месяц пытались вводить бумажные пакеты. за деньги. на порядок дороже, чем обычные пакеты. с рекламой спонсоров.
бумажные пакеты - это замечательно. я за.
но или за меньшие деньги, чем пластиковые или бесплатно.
Уж извините, но россиянин не готов платить деньги за экологию. мы ещё не доросли до этого.
и это оносится как к простым покупателям, так и к владельцам супремаркетов.
мы ещё слишком маленькие, чтобы экологиченость бизнеса была его плюсом в глазах покупателей, конкурентным преимуществом.
На ИркАЗе в первом полугодии произведено на 12% больше алюминия
11:23 - Москва. Сибновости – За первое полугодие на Иркутском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ произведено 190 тыс. тонн алюминия, что на 12% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщается …
«Сибирьтелеком» предлагает интерактивное телевидение для малого бизнеса
11:07 - ОАО «Сибирьтелеком» вводит в действие новый пакет услуг интерактивного телевидения «Публичный». Предложение ориентировано на малый и средний бизнес Иркутской области: салоны красоты, медицинские клиники, гостиницы, кафе и рестораны и т.д.
Распространенность ожирения среди подростков Иркутской области за последние 7 лет возросла в 2,5 раза: показатель заболеваемости увеличился с 789,9 до 1947,7 (на 100 тысяч подростков). Среди детей и взрослых – рост в 1,5 раза, сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.
X Международная конференция по газам в морских осадках пройдет в Листвянке 6 – 12 сентября. Причина, по которой площадкой для юбилейной конференции был выбран Байкал, – изучение газогидратов в рамках международной научно-исследовательской экспедиции «Миры на Байкале». Об этом «Сибирским новостям» сообщили в Лимнологическом институте СО РАН.
За месяц заметно подорожали ювелирные изделия, игрушки пластмассовые для детей ясельного возраста (на 6%), футболки детские (4%). Наблюдалось существенное снижение цен на ряд медикаментов: настойку пустырника, анальгин отечественный (на 9%), аспирин (8%), корвалол (5%) и диклофенак (на 4%).
Праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Байкальского государственного университета экономики и права, пройдут в следующий четверг, 9 сентября. Выпускники соберутся во дворе вуза, встретятся с преподавателями и посетят кафедры. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил ректор БГУЭП, доктор экономических наук профессор Михаил Винокуров.
Резкое ухудшение погоды ожидается в Иркутской области сегодня и завтра. По данным УГМС, в течение суток прогнозируется понижение температуры (ночью заморозки до -5°С) и усиление северо-западного ветра.
Иркутск без прикрас «Скажите, кто планирует гулять в 130 квартале часто и быть там завсегдатаем? Кто будет наполнять кошелек на содержание всего этого?..»
Ершовская пивоварня 6 августа состоялось официальное открытие Ершовской пивоварни, а также дегустация китайского пива «Дао», которое сварено в Иркутске по старинным рецептам