Хетаг Басаев выиграл первенство Европы по дзюдо среди юниоров

Иркутский спортсмен, мастер спорта России Хетаг Басаев завоевал золотую медаль на первенстве Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года. Он выступал в весовой категории до 60 кг, провел пять схваток, во всех одержал победу.

Иркутянин оказался сильнее дзюдоистов из Грузии, Азербайджана, Франции, России и Украины. В финале Хетаг победил украинского спортсмена Олега Вередыбу, который стал серебряным призером первенства Европы. Бронзовые медали в весе до 60 кг взяли Ромен Валадье Пикард из Франции и Салих Йылдыз из Турции.

Напомним, Х. Басаев единственный представлял Сибирский федеральный округ.

Соревнования проходят с 4 по 6 ноября в Порече в Хорватии. Здесь же 9 — 10 ноября состоится первенство Европы по дзюдо среди юниоров до 23 лет, где за медали будут бороться Рамазан Абдулаев в весе до 60 кг и Махмадбек Махмадбеков в весовой категории до 73 кг.