Иркутянка Светлана Ахметова выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу среди слабовидящих

Иркутская спортсменка Светлана Ахметова заняла первое место на чемпионате России по пауэрлифтингу (спорт слепых) в троеборье. Соревнования проходили с 17 по 21 мая в Тамбове.

С. Ахметова выступала в весовой категории 82,5 кг. В приседаниях она показала результат в 125 кг. В жиме лежа ее результат составил 77,5 кг, в тяге — 145 кг. В итоге в сумме троеборья она набрала 347,5 кг и стала первой.

Светлана тренируется на базе специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с нарушениями зрения № 8 города Иркутска у Александра Зайцева. Как отметил тренер спортсменки, по итогам этих всероссийских соревнований Светлана отобралась на чемпионат мира по пауэрлифтингу (спорт слепых), который пройдет с 10 по 17 ноября в Египте.