Спортсмены Иркутской области выиграли 15 медалей на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу

Спортсмены из Иркутской области выиграли 15 медалей на чемпионате и первенстве России по жиму, чемпионате и первенстве Федерации пауэрлифтинга России по классическому жиму среди юниоров и юниорок 19 — 23 лет, юношей и девушек 14 — 18 лет, а также на первенстве Федерации пауэрлифтинга России по жиму и классическому жиму среди ветеранов. Соревнования проходили в Москве, сообщает министерство спорта Иркутской области.

В разных весовых категориях на чемпионате России по жиму Никита Лесковец из Бирюсинска показал результат 345 кг и стал вторым. Константин Сауков взял вес 175 кг, занял первое место и стал абсолютным чемпионом в классическом жиме.

На первенстве России среди юношей 14 — 18 лет в весе 74 кг иркутянин Андрей Талько выиграл «серебро», показав результат 162,5 кг. Среди юниорок 19 — 23 лет в весе 47 кг победу одержала Екатерина Володько с показателем 85 кг, а иркутянин Дмитрий Мигаль взял «золото» в той же возрастной категории и в весовой категории 105 кг с результатом 240 кг.

На первенстве Федерации пауэрлифтинга России по классическому жиму среди спортсменов 14 — 18 лет в весовой категории до 83 кг победу одержал А. Талько, взяв вес 145 кг. Второе место в категории 74 кг занял Даниил Комиссаров из Иркутска с результатом 122,5 кг. Василий Бочаров из Бирюсинска стал третьим в весе до 53 кг, показав результат 87,5 кг.

На тех же соревнованиях в своей возрастной группе Е. Володько стала чемпионкой с результатом 60 кг, Д. Мигаль в возрастной категории до 120 кг показал результат 180 кг, которого хватило для победы, а Н. Лисковец в весе свыше 120 кг достиг отметки в 207,5 кг.

Среди ветеранов в возрастной группе 50 — 59 кг Сергей Корсунов из Иркутска завоевал серебряную медаль в классическом жиме и бронзовую — в жиме. В возрастной группе 60 — 69 лет иркутянин Савелий Павлов установил рекорд России, победив в соревнованиях в весовой категории до 59 кг с результатом 125 кг, а также выиграл еще одно «золото» в классическом жиме с результатом 60 кг.